• マイケル?デル:AI時代は人にロボットが加わるのであり、ロボットが人を減らすのではない 2018-10-23
  • 天河区生活垃圾压缩站已全面开放 2018-10-23
  • 让教师成为最幸福的职业 2018-10-21
  • 纪念杨静仁同志诞辰100周年座谈会在京举行 汪洋出席 2018-10-20
  • 英国将在部分城市开展首批5G测试 2018-10-19
  • 当一回骑兵体验什么叫苦和累 2018-10-18
  • 南方各地全力以赴迎战“山竹” 防风救灾工作有序展开 2018-10-12
  • 准备在冰天雪地对抗俄军?美军求购北极机动战车 2018-10-12
  • 为什么恢复司号制度?这篇文章给你答案 2018-10-12
  • 辽宁省出台“一带一路”综合试验区建设总体方案 2018-10-11
  • 山西太谷:省级文保单位鼓楼墙体脱落 正抢救保护 2018-10-11
  • 美国将向全美手机用户发"总统警报" 用户无法关闭 2018-10-11
  • 鹿山:努力探索湖湘特色的新型城镇化道路 2018-10-09
  • 父子俩曲江海洋极地公园玩冰滑车 5岁孩子头面部被撞伤|父子|公园-滚动新闻 2018-10-09
  • 托举兄弟,奔跑勇士,巾帼“RT人”……这些“最美”照片刷爆朋友圈 2018-10-09
  • 热点推荐

    您现在的位置:乐8娱乐平台 > 海南公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

    行测题库:行测每日一练判断推理练习题答案12.27

    2017-12-27 15:09:14| 来源:

    做为公考”半壁江山“的行测而言,知识在于日积月累,非一日而成。不论是国考、公务员考试、事业单位考试、选调生考试、政法干警考试等等都离不开行测,所以要想在行测上拿到理想分数,记得每天来行测频道做做题哦!每个周一至周五,我们不见不散!

    编辑推荐测题库:行测每日一练判断推理练习题12.27

    编辑推荐行测每日一练 拿高分不发愁

    1.答案: D

    解析:

    第一步:找突破口

    本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

    第二步:看其他的话

    本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

    2.答案: B

    解析:

    题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

    小王说:所有人都能过

    小张说:怎么可能

    这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

    明小李和小顾说的话都是对的。

    小李说:小顾通过了,这是一句真话,

    小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

    前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

    ,本题答案为B选项。

    真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

    盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

    充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

    现象之下,要看到逻辑关系的本质。

    3.答案: C

    解析:

    题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

    故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

    4.答案: C

    解析:

    化简题干为

    甲:是乙

    乙:非乙

    丙:非丙。

    很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

    5.答案: B

    解析:

    第一步:找突破口

    乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。

    第二步:看其他的话,结合选项得出答案

    由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。

    注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
    (责任编辑:mjcb_wangbb)

    免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

    微信公众号
    微博二维码
    咨询电话(9:30-23:30)

    400 6300 999

    在线客服 点击咨询

    投诉建议:400 6300 999转4